Как научиться рисовать красиво? (мой опыт)

Смотря на работы художников,часто думаешь: «И как ему удается так красиво рисовать?» Часто кажется, будто художник обладает талантом от природы или нашел какой-то особенный секрет рисования и с тех пор у него все получается очень легко. Думаете у вас не хватит таланта? Или терпения?

Давайте расскажу вам правду!

У вас все получится, если захотите:) Я это могу утверждать, потому что сама с детства занимаюсь рисованием.

Кто я?

Меня зовут Виктория 🙂 Я с ранних лет занимаюсь рисованием. Я закончила художественную школу и училась в художественном училище, а сейчас и сама учу рисованию желающих. Я знаю о рисовании не понаслышке, я просто этим живу:) Если вы хотите научиться красиво рисовать, то я могу поделиться с вами своими знаниями и опытом. Серьезно! Обращайтесь, я всегда рада помочь начинающим.

Так вот, ближе к делу) Когда хочешь научиться рисовать, у тебя есть несколько путей…

Путь первый

Самый надежный, но в то же время занимающий несколько лет — нужно пойти учиться. В художественную школу или училище (если вы еще не получили профессию или у вас есть много времени). Сейчас во многих городах есть художественные заведения и это хорошо.

Это замечательно,когда ты ходишь на занятия и учителя тебя все время подгоняют. Ставят постановки, заставляют рисовать куб, а потом и что-то посложнее. Это хорошо, только вы обязаны рисовать только то, что вам скажут. В училище мы часто рисовали похожие натюрморты — в нашем фонде было немного предметов и становилось грустно от того, что рисуешь один и тот же самовар уже в пятый раз.Ничего интересного! Все одно и то же. И к тому же эти работы никому даже не подарить, не то что продать! Ну сами посудите — кому нужен портрет незнакомого человека или академический натюрморт с кубом или черепом?

Каждую неделю нам задавали по 7 этюдов и по 40 набросков. Первый месяц интересно, потом от них уже тошнит. И не потому что надоедает рисовать, а потому что задают одно и тоже, никаких творческих заданий. К тому же проверяют многие учителя не по качеству, а по количеству. Странный подход! Говорили,что количество скоро перерастет в качество 🙂 Да, небольшой результат был, рука все быстрее начинает рисовать, но эти наброски я потом выбрасывала пачками на помойку. Это сейчас я понимаю, что наброски нужно делать для какой то цели, что они пригодятся как вспомогательный материал для будущих серьезных работ. Тогда мы делали их, чтобы поставили оценку. Хотелось рисовать красиво, но это занимало много времени и просто нереально было их столько красивых сделать. А жаль…

Выводы. Художественные заведения хороши тем, что постоянно тебя подталкивают, ты много там рисуешь, дают тебе основные знания по разным предметам (по анатомии, перспективе, рисунку, живописи, композиции). По окончании тебе будет легко рисовать, но часто после такого обучения пропадает желание рисовать, потому что подходить к работе творчески не научили.

Путь второй

Учиться рисовать самостоятельно. Путь не легкий, очень долгий (если хватит воли регулярно рисовать).

Сейчас это стало легче, чем в прошлые времена, когда не было интернета. Но все таки это очень трудно. Да, много информации можно найти, но не знаешь с чего начать. Многие начинают рисовать сразу с рисования портрета, думая, что это интереснее всего. Но они рисуют по фото, как получится. И почти никогда не получается, потому что никто не сказал, что нужно сначала хоть немного анатомию почитать. А так как в первый раз не получилось и некому подсказать, бросают это гиблое дело навсегда 🙁 Так бывает не со всеми, но даже тот, кто очень старается и не бросает рисование, все равно будет иметь в работах много ошибок, так как не имеет системных знаний. Трудно красиво рисовать, когда не знаешь, с чего начать… Если выбрали этот путь, то постарайтесь хотя бы узнать у какого-нибудь художника, что почитать… Кстати специально для вас я постараюсь выложить список литературы.

Путь третий

Найти учителя, который расскажет вам основы рисования. Это самый быстрый путь, но бывает трудно найти хорошего учителя.

Часто художники не афишируют, что дают уроки рисования. Нужно спрашивать самому. Где найти художника? Можно в художественную школу зайти и попросить какого-нибудь учителя давать вам частные уроки. Можно в интернете поискать художников из своего города и спросить их. Если это не удалось, можно найти художника из другого города, поискать в соцсетях . При последнем варианте у вас не будет возможности встретиться, но вы сможете спросить у художника, как научиться красиво рисовать. Сможете послать фото своих работ и попросить совета. Это намного лучше,чем ничего. Только не ходите на какие-нибудь курсы правополушарного рисования, они врядли чему-то научат. Может быть на них вы и нарисуете одну неплохую работу, но знаний у вас не появится и вы не сможете самостоятельно нарисовать что-нибудь красивое. Знайте, что невозможно научиться рисовать за один день!(какая бы методика не была). Вам потребуется намного больше времени.

Вывод.

Если хотите научиться рисовать красивые работы, то при правильном подходе у вас обязательно получится! Можете пойти учиться, если есть время. Можно учиться самостоятельно (при возможности просите критики у художника). Или ищите учителя (могу дать вам пару уроков). Какой путь вы бы не выбрали, я уже уважаю вас за то, что стремитесь научиться красиво рисовать!

P.S. Присылайте мне свои работы, просите совета — помогу, чем смогу 🙂 Я знаю как трудно учиться рисованию самостоятельно и всегда готова помочь:)

5 комментария к “Как научиться рисовать красиво? (мой опыт)”

  1. Анатолий

    Спасибо,буду.Обзоры худ. Материалов;особенно о Карандашах цветных полезны.Всего Вам доброго! Не хочу Вас больше беспокоить,просто буду читать.Не люблю пустословить.Я пожилой,и неинтересен.Анатолий.

  2. Алла_Ульяновск

    Виктория, случайно попала на Ваш сайт, в  статьях написано все просто, доступно, интересно!!!  Большое спасибо за информацию и поддержку! Очень хотелось услышать мнение о своих работах, постараюсь все их дофотографировать и прислать, чтобы услышать Ваше мнение.

  3. СуперДио

    Присоединяюсь к предыдущему комментарию.  Не любитель писать комментарии, но тут невозможно удержаться. Аффигенный блог! Виктория умница. Материала хватит на нормальную книжку мануал или живопись для чайников и не только.
    Успехов в последующих публикациях!

Оставьте комментарий

Зайти через социальные сети: