С чего начать учиться рисовать?

В прошлой статье я обещала выложить список книг по рисованию, для тех, кто не знает, с чего начать рисовать. Обещала — выкладываю 🙂

Начать учиться рисовать лучше с книг по рисунку :

— «Основы академического рисунка» Николай Ли

Эта книга является основной во многих художественных заведениях. Мы учились по ней в училище все 4 года и у нее есть пара неоспоримых плюсов: 1) в книге есть вся основная теория по рисунку (определение пропорций, перспектива, светотень, анатомия, рисование набросков).

2)Материал объясняется по порядку, от самых основ к более сложным темам (советую вам не пропускать то, что поначалу кажется неинтересным. По опыту могу сказать, что, пропустив скажем главу по анатомии черепа, вы рискуете долго мучиться с рисованием людей и так и не понять в чем ваша ошибка!

— «Голова человека» Николай Ли

Это пособие отчасти повторяет первую книгу, но в ней рисование головы рассматривается более подробно. В принципе можно обойтись и одной книгой («основы академического рисунка» советую иметь в бумажном варианте, так как она должна быть всегда под рукой).

— «Анатомия для художников» Ёне Барчаи

Книга будет незаменима для людей, которые изучили основы рисунка и хотят начать рисовать фигуру человека убедительно .

«Учебник по пластической анатомии животных» Готфрид Баммес Если не знаете как начать рисовать животных, книга подсажет ответы на все вопросы) Новичкам трудно рисовать животных и птиц, т.к. они постоянно находятся в движении. Автор раскрывает принципы рисования движущихся объектов, к тому же доказывает, что устройство скелета разных животных имеет общие черты. С помощью этой книги вы начнете рисовать животных более убедительно.

— «Искусство рисования карандашом» Эрнест Уотсон

Это скорее не скучный учебник, а вдохновляющий рассказ о рисовании набросков. После прочтения аж руки чешутся начать рисовать 🙂 Я ее специально заказывала через интернет, потому что в городе не было. Стоила копейки, а пользы принесла много. Всем советую! Если вы прочтете эти книги внимательно, а так же будете регулярно рисовать, вы уже будете владеть многими знаниями и больше не будете задаваться вопросом, с чего начать рисовать самостоятельно.

— «Искусство цвета» Иттен

(даст знания о физической природе цвета и поможет научиться подбирать гармоничные сочетания цветов)

— «Основы композиции» О. Л. Голубева

Без знаний по композиции никак не обойтись…

— «Как работать над пейзажем масляными красками»

А. В. Виннер (подробное описание материалов и технологии масляной живописи)

— «Золотое сечение в живописи»

Ф. В. Ковалев ( произведения живописи с точки зрения композиционного построения) «Техника акварельной живописи» П. РевякинХотя книга довольно старая, в ней систематизированы знания по акварельной живописи. Хорошо описаны этапы создания рисунков акварелью.

— «Профессия — иллюстратор. Учимся мыслить творчески» Натали Ратковски

(описывает методы поиска креативных идей для создания иллюстраций. Для меня эта книга стал сокровищем:)

— «Тайные знания коммерческих иллюстраторов» Яна Франк

(меня вдохновляет история этой девушки и все ее замечательные книги. Читается на одном дыхании! )

— «Муза и чудовище» Яна Франк

(тайм-менеджмент для творческих людей)

— «Муза,где твои крылья» все та же Яна 🙂

Помогает художникам обрести уверенность в себе

Если хотите начать рисовать иллюстрации , картины нужно почитать литературу по цветоведению, живописи, композиции.

Таким образом я выложила список книг по рисованию, чтобы вы могли начать учиться рисовать) Конечно так или иначе у вас возникнут вопросы, с которыми лучше обратиться к художнику. Книги никогда не заменят хорошего учителя )

P.S.

Подпишитесь на мои статьи (сверху справа) и получайте полезную информацию по рисованию каждую неделю 🙂






Оставьте комментарий

Зайти через социальные сети: