Подготовка к марафону : выбираем тему для зарисовок!

Привет всем, кто решился поучаствовать в рисовальном марафоне! Если вы еще не в теме — запись тут . Как вы уже наверно поняли марафон начнется прямо завтра! Мы будем рисовать по 15 — 20 минут в день и выкладывать фото своих маленьких шедевров в комментарии.

Сегодня же я решила еще немного рассказать вам о предстоящей затее и настроить вас на плодотворную работу. После того как я опубликовала запись о марафоне на меня посыпались вопросы. Например:

— что мы будем рисовать?

— а что если я не успею выложить набросок в нужный день?

— чем можно рисовать?

— как выложить работу?

Рассказываю обо всем по порядку 🙂

1.Что можно рисовать

Рисовать можно все что душе вашей угодно! Дам лишь пару советов:

Выберите себе тему набросков на весь марафон. Зачем это нужно? В принципе можно и без темы, но если тему все-таки выбрать, то повысится шанс чему-то в действительности научиться. Например, если все дни марафона рисовать только деревья, то вы поймете общую закономерность их рисования и к концу будете уметь рисовать абсолютно все виды от пальмы до баобаба. А если рисовать все подряд — закономерность будет сложно проследить, да и применить все накопленные наброски к чему-нибудь еще будет проблематично. Я себе выбрала тему «фантастические пейзажи». Мне очень нравятся картины Майкла Уэлана и я решила попробовать себя в жанре фантастики. Кстати картинки в статье его.

Тему набросков желательно выбирать по своему уровню. Что это значит?

Если вы раньше не рисовали или не знаете основной теории изображения предметов в перспективе лучше выбрать что-нибудь попроще. Например рисовать с натуры предметы быта : посуду, одежду, предметы интерьера. Или рисовать «только деревья». Или рисовать «дома на улице» . Или еще что-то неподвижное, что вы можете найти. Это поможет вам разобраться в перспективе. Важно рисовать с натуры, а не по фотографии если вы только начинаете.

Если вы умеете рисовать простые предметы, можете взять тему посложнее, например рисовать » городские пейзажи», осмелиться на «портреты родных» или «наброски животных с натуры». Где же все это взять? Да просто выйдите на улицу, порисуйте свою кошку, животных в зоопарке или попросите своих близких попозировать.

Если же и это для вас пройденный этап, то замахнитесь на «рисование персонажей», «изучение видов одежды», «придумывание креативных иллюстраций», или как я на «что-нибудь фантастическое». Эти вещи требуют уже опыта рисования и багажа набросков. Тут уже можно использовать и свою фантазию и наброски с натуры и фотографии просматривать для вдохновения.

2.Чем рисовать?

Всем чем хотите! Только например масло лучше не выбирать, потому что тогда у вас на рисунок уйдет не 20 минут, а минимум 2 часа! Можно рисовать разными материалами в разные дни или рисовать например «только акварелью».

3. Как выкладывать наброски и зачем ?

Чтобы выкладывать наброски нужно зарегистрироваться. Тогда у вас появится возможность прикреплять картинку в комментарий к нужной статье. Если возникнуть трудности напишите мне в контакт https://vk.com/id147360640 .

Зачем вообще их выкладывать? Чтобы я и другие участники посмотрели вашу работу и помогли понять ошибки. Кстати комментируйте работы других участников, чтобы они вам тоже помогали.

4. Когда выкладывать?

Я буду выкладывать пост каждый день в шесть часов по Москве. Вы можете выложить свою работу после появления статьи в любое удобное для вас время. Старайтесь выкладывать регулярно, иначе пропустите самое интересное и не будете участвовать в розыгрыше.

И так я буду рисовать разными материалами «фантастические пейзажи». А вы какую тему возьмете?







P.S. Завтра в шесть часов по Москве я выложу свою первую зарисовку в статье «Наброски 25 августа». Найдите же 20 минут на рисование и следуйте за своими фантазиями!

18 комментария к “Подготовка к марафону : выбираем тему для зарисовок!”

    1. Желательно сначала изучить рисование простых предметов, а только потом приступать к такой сложной теме. Но если сильно хочется — я ничего не запрещала, рисуйте в свое удовольствие.

    1. Борис, а вы ведь по фотографиям портреты рисуете? Есть такие люди, которые рисуют портреты по фото чуть ли не в гипперреализме, но при этом не знают теории и не могут яблоко с натуры нарисовать. Это не к вам относится.
      Тут дело в том, что человек просто копирует, что видит, при этом не понимая строение предмета. Вы конечно можете возразить, что какая разница рисовать по фото или с натуры, но разница есть. Я не против фотографий, но если говорить о том же портрете, то фотография может не совсем отражать характер человека и потому портрет может не понравится его владельцу.
      У меня было довольно много случаев, когда мне присылали фото и просили нарисовать портрет по ней. Я бралась и добивалась сходства с фотографией, только на самого человека было не похоже. Человека могут сфотографировать в какой-то не лучшей ситуации, когда он например улыбается или поджал уголки губ, что в обычной жизни для него не свойственно. 
      Так что если и пользоваться фотографиями, то просить прислать несколько, в разных ситуациях — так будет достовернее, но все равно с живостью портрета с натуры не сравнить!
      А так я очень рада, что вы взялись за такой жанр — тем интересней!

  1. Борис Усков

    Лет 7-10 назад приходилось рисовать портреты с натуры. Получалось лучше чем все остальное (школа с художественным уклоном). Мне тогда первый раз отличную от 2 оценку по рисунку поставили. Ну я не только портреты, я вообще людей люблю рисовать

    1. Хорошо 😉 С натуры и правда лучше всего и интересней рисовать. Мы с подругами, когда ездили до училища, всегда в маршрутке людей рисовали и на остановке. А сейчас, летом, можно в парке рисовать — никто и не заметит. Или в кафе… Кстати, если натуры ну никак не найти, можно рисовать людей, смотря видео. Это все же объемнее и живее фотографии…

    1. На самом деле тема очень интересная! Баобабы, бамбук, кактусы… Мы недавно ездили в дендрарий, у нас там есть всякие виды туй, дубов и даже пробковое дерево 🙂

Оставьте комментарий

Зайти через социальные сети: