Отзыв о фильме «Девушка с жемчужной сережкой». Как вернуть вдохновение?

Добрый вечер, читатель! Я сегодня посмотрела фильм, который называется

«Девушка с жемчужной сережкой». Это фильм о художнике, которого звали Ян Вермеер. Хотя наверно даже не столько об этом художнике, а скорее просто о жизни художника. О том, как относятся к творцу его семья, слуги, да и вообще окружающий его мир. О том, как раньше жил художник. О том, как художник сам изготавливал краски, терпел недовольство со стороны семьи, но все таки оставался верен себе.

Эта картина не развлекательного характера, в ней нет свойственного современным фильмам «экшена», погони за деньгами и убийств… Зато есть что-то более основательное, отражающее реальную жизнь.

В фильме девушка, служанка по имени Грит, приходит работать в дом художника. Она является прислугой его семьи, моет посуду, убирается и готовит. Казалось бы, ее не должно волновать искусство и творчество, не ее это заботы, если взять во внимание род ее занятий и происхождение. Но нет. Девушка очень смышленая и с каким-то особым трепетом разглядывает картины Яна и наблюдает за процессом.

Вермеер не мог этого не заметить и начинает беседовать с девушкой про рисование, доверяет девушке перетирать для него краски. Кстати, тем и интересен этот фильм, что он не только расказывает о взаимоотношениях мира с художником, но и приоткрывает завесу над некоторыми тонкостями живописи в те времена. Например об изготовлении красок. Их художник делал вручную из натуральных составляющих (камней, растений…)

Кроме того в картине показывается «камера-обскура», позволяющая получить оптический вид объектов, что безусловно ускоряло работу над картиной.

Мне понравилось, что в фильме показывается разное отношение к творцу. Жена, например, возмущается тем, что Ян зарабатывает недостаточно, временами ревнует его к служанке, но к его работам не прикасается и даже в мастерскую художника не заходит, потому что боится. Служанка же, кроткая девушка и стеснительная, наоборот испытывает интерес и трепетно относится к каждому слову, которое он произнесет. Кроме того меня поразила одна фраза заказчика, который сказал примерно такую фразу: «Ян изобразил мою жену краской из коровьей мочи, и что самое странное она выглядит замечательно» . Это наверно не точная фраза, но смысл то ясен. Да делали краски из всего…

Ну да ладно… Самое главное я почему-то так и не написала. Фильм получил название «Девушка с жемчужной серьгой», потому что Ян Вермеер написал портрет этой служанки с таким названием. Обязательно посмотрите найдите ее! (Она того стоит). Для Вермеера она стала музой, а художник для Грит стал особенным, странным, но в тоже время вдохновляющим человеком.

Кстати, если интересно почитайте книгу, которая легла в основу фильма. В ней все гораздо подробнее и немного другая концовка. В фильме умалчивается о том, что служанка в дальнейшем вышла замуж и родила двоих сыновей, одного из которых назвала Яном.

В общем фильм не столько развлекательный, сколько заставляющий задуматься. Рисующим людям он однозначно будет интересен и даже вдохновит. Во всяком случае мне после его просмотра стало легче, захотелось рисовать. Во-первых потому что в наше время стало легче в плане красок и отношения со стороны. Во-вторых потому что Вермеер показан в фильме очень уверенным спокойным человеком и кажется, что ты тоже на это способен. Как то так 🙂

Фильм вдохновляющий, зря время не потратите.

P.S. Всем хорошего настроения и приятного просмотра!

2 комментария к “Отзыв о фильме «Девушка с жемчужной сережкой». Как вернуть вдохновение?”

  1. Татьяна

    фильм прекраснейший. а самое интересное, что если обратить внимание на раскадровку, на положение людей, предметов в кадре, то постоянно вырисовываются картины. композиционно, по цветам, если остановить фильм, то можно увидеть цельную такую картину и не одну. естественно, выдержано всё в стиле голландских художников тех времен.

Оставьте комментарий

Зайти через социальные сети: