Насколько быстро можно научиться рисовать?

Вы наверно не один раз задумывались: «Сколько нужно времени, чтобы научиться рисовать?» Чтобы ответить на этот вопрос нужно разобраться чего вы конкретно хотите.

Вы хотите рисовать для того, чтобы украсить свой дом и дарить друзьям рисунки на праздники? Или вам хочется почувствовать себя особенным?

Может быть хотите рисовать портреты на заказ ? Или для вас, как для дизайнера, будет полезным знание теории рисунка?

Есть еще немало вариантов, например, чтобы иллюстрировать книги, рисовать персонажей для компьютерных игр, оформлять интерьеры…

Подумайте над этим хорошенько, ведь для разных видов деятельности нужна разная подготовка.

Если вы хотите рисовать для себя — рисуйте и не заморачивайтесь над вопросом, сколько времени потребуется! Главное, чтобы это занятие нравилось вам 😉

Ну а если все-таки вы рассматриваете рисование не только как приятное хобби, то скажу вам так. Первый прорыв в обучении наступает через полгода (Еще Иттен говорил,что первый качественный скачек наступает спустя 25 недель рисования по три часа в день). За этот период можно изучить теорию академического рисунка.

Через пару лет вы сможете делать довольно профессиональные работы. Ну а чтобы стать мастером нужно оттачивать свое мастерство на протяжении 10000 часов (7-10 лет!).

Помню читала как-то интервью, в котором спрашивали художников, рисующих портреты на Арбате, сколько они рисовали портреты, чтобы достичь мастерства. Так вот примерно про десять лет и шла речь.

Теперь вы понимаете, почему так мало настоящих художников. Чтобы каждодневно рисовать по несколько часов нужна очень сильная мотивация. Желание кого-то поразить быстро растает. Желание заработать не пойдет, потому что в этом деле чтобы заработать хоть какие-то деньги нужно просто неимоверные усилия приложить.

Вам нужно желание сотворить что-то прекрасное в этой жизни, оставить след после себя! Только желание быть творцом останется навсегда. Вот так…

Например мне, если считать что для достижения мастерства нужно 10 лет, осталось работать еще лет пять. Потому что обучение в художке на протяжении многих лет можно в полтора года уложить, если сложить все часы рисования. В техникуме училась 4 года, их в принципе за 3 года можно считать, так как мы не только рисованием занимались.

Напугала вас? Пять лет не много, они ведь все равно пройдут! А вот чего вы достигнете за это время, если ничего не будете делать? Представьте, что вы через пять лет стали художником, перед вами открылись новые горизонты… Да и к тому же все эти пять лет вы занимались тем, что вас воодушевляет! Это же неизмеримо лучше, чем стоять на месте и ничего не достигнуть!

P. S. Надеюсь, вы больше не верите, что можно за один день стать художником?! 🙂

13 комментария к “Насколько быстро можно научиться рисовать?”

  1. Здравствуйте, я хочу научиться правильно рисовать карандашом предметы или персонажей в любом ракурсе. Хочу понять какой это профессиональный уровень по 10 бальной шкале.

    1. А с чего вы взяли что существует какая-то шкала?! Если хотите рисовать так учитесь!
      А то это выглядит как-будто вы в игрушку играете и проходите уровни…

  2. Может я не правильно выразилась, мне интересно это азы профессси или уже профессиональный уровень, требующий как вы написали 5-10 лет на обучение?
    Умение правильно рисовать от руки животных, птиц, предметы на уровне эскизов пригодилось бы мне в моей профессии, но срок 5-10 лет пугает

    1. Это азы, которые можно освоить довольно быстро 🙂 Не за два дня конечно, но за пару месяцев — год точно можно (в зависимости от частоты занятий и вашей настойчивости) 

    1. Да не за что) 
      Даже если месяц по часу в день заниматься какой-то деятельностью, станешь гораздо продвинутей, чем большинство. Поэтому вперед! И с песней!

  3. Анастасия

    Благодарю. Прекрасная статья. Я очень хочу научиться рисовать профессионально. Я иду к этому. Рисую около 4-рех часов в день. И если это займёт даже 10 лет, что ж… моя душа готова.

  4. Здравствуйте, Виктория! Вдруг возникла мысль если не выучиться на архитектора, то хотя бы сделать это как некое хобби (первое высшее уже есть, и если честно, не особо меня вдохновляет). Почитал форумы — что надо знать/уметь, чтобы поступить в архитектурный, и там есть такие пункты, как теория рисунка, живопись, композиция, начертательная геометрия, черчение. Мне кажется, что архитектору обладание особо глубокими познаниями и умениями в рисовании не является необходимостью (возможно, как плюс к креативности и гибкости реализации замысла), чем например, при обучении на иллюстратора. Может, я ошибаюсь. Исходя из этого, если Вы сталкивались со сферой архитектуры или есть знакомые, которые вертятся в этой области, подскажите, сколько примерно времени нужно на постижение этих навыков, описанных мною выше, на должном уровне, чтобы иметь возможность пойти учиться в архитектурный. Заранее спасибо! 🙂

    1. Все равно спасибо за ответ! Сайт замечательный, буду заглядывать в процессе обучения (надеюсь, все-таки засяду за рисование, пусть даже чисто для того, чтобы время скоротать, а не для того, чтобы менять профессию в будущем, хотя кто знает, может всякое случиться..)
      🙂

  5. Татьяна

    Здравствуйте, Виктория. Прочитала вашу статью и она немного меня приободрила. Дело в том, что на протяжении всей своей жизни, я мечтала рисовать. Но почему-то всегда это казалось не достижимой мечтой. Сейчас я имею среднее профессиональное образование совершенно не по творческой направленности. 
    На данный момент , у меня наполеоновский план, хочу поступить в ВУЗ (ВГИК). И обучаться там на факультете графики. Но профессиональных навыков к огромному сожалению я не имею. 
    Я ознакомилась на сайте с примерными требованиями к работам и полностью растеряна. 
    Смогу ли я за год/два набраться таких навыков, чтобы быть зачисленной в этот ВУЗ? В голове хаос, и я не знаю с чего начинать. Подскажите пожалуйста, если это возможно, как выстроить примерный план работ на это время?
    Заранее большое Вам спасибо, буду очень признательна за помощь.

    1. Возможно) А зачем спрашивать? Если я скажу что нет, то и пытаться не будете? Надо пытаться даже если говорят невозможно. Потому что если действительно хочешь, может первым станешь кто это сделал. Действовать надо, а не спрашивать) Время то все равно пройдет, вопрос что будешь уметь через время…

Оставьте комментарий

Зайти через социальные сети: