Как рисовать сепией (из личного опыта)

Буквально на днях рисовала одну работу сепией и решила, что вам, как и моим ученикам будет интересно узнать о работе этим достаточно легким в освоении и доступным материалом)

Покажу вам эту работу,чтобы было понятно,какого результата можно достичь этим материалом:

Этот портрет заказал мне очень веселый парень Артем в подарок своей девушке:) В этой работе помимо сепии я использовала чуть-чуть угля,чтобы подчеркнуть глаза и волосы:)

Сепия — это материал коричневого цвета в виде мелка, похожий по своим свойствам на другие мягкие материалы (уголь, сангина, соус, пастель) Что интересно, раньше сепию делали из глины в которую подмешивали чернила каракатицы,потому она так и называется сепия (в переводе каракатица) Сепией художники рисуют с давних времен,а все потому что у нее достаточно много хороших рисовальных качеств:

— она позволяет делать мягкие тоновые переходы

— ей можно быстро покрывать большие плоскости листа,что убыстряет работу по сравнению с карандашом

— легко стирается

— благодаря коричневому оттенку можно создавать портреты, похожие на старые фотографии

В общем грех хотя бы раз не попробовать рисовать сепией, тем более что на сегодняшний день это не такой дорогой материал:) (В последний раз я покупала сепию в карандаше за 35 р.)

Сепия выпускается в двух видах: в виде мелков,которые используются для рисования широкими штрихами (хорошо подходят для фона) и в виде карандашей, которые позволяют рисовать мелкие детали (я лично люблю в виде карандашей,поскольку они не марают руки и ими можно нарисовать всю работу,в отличие от мелков,которыми трудно вырисовывать детали). Так же сепия различается по тону. Бывает так называемая sepia light и sepia dark (светлая и темная). Советую взять и ту и другую (светлая для основного тона рисунка,а темная,чтобы затемнить некоторые темные участки). Кроме того можно использовать уголь и мел в карандашах, чтобы выделить детали и нарисовать блики на предметах. Особенно красиво это будет смотреться на тонированной бумаге (бумага для пастели каких-нибудь теплых оттенков). Как самому затонировать бумагу читайте здесь.

Существуют некоторые хитрости при работе сепией:

— сепию можно растереть ножом в пыль, развести водой в желаемой пропорции и этим раствором залить фон будущего рисунка

— используйте растушку , чтобы растереть заштрихованную плоскость (это позволяет сделать тоновое пятно,по которому дальше прорисовывается объем и детали)

— подкладывайте под руку лист бумаги, чтобы не испортить рисунок и не запачкать руки

— не обрисовывайте вокруг светлые места,гораздо легче будет нарисовать их ластиком

— рисунки выполненные сепией должны быть оформлены в раму со стеклом (поскольку при соприкосновении с рисунком вы рискуете его размазать) или закреплены лаком для волос (можно конечно купить специальный аэрозольный закрепитель, но лак для волос тоже неплох при использовании в умеренных количествах) Учитывайте,что при закреплении рисунок может слегка потемнеть

— в первый раз сепия вам может не понравиться, так как вы еще не привыкли ей работать, но сделайте хотя бы несколько рисунков и вы полюбите этот материал

Я бы хотела, чтобы вы попробовали этот замечательный материал,которым так хорошо делать портреты,натюрморты и наброски)

Мне самой очень нравится этот материал:) Недавно рисовала таких парней для музыкального кабинета одного знакомого.

P.S. Участвуйте в рисовальном марафоне и научитесь рисовать наброски!

3 комментария к “Как рисовать сепией (из личного опыта)”

  1. Наталия

    Спасибо , очень полезная статья ! У меня такой вопрос , можете вы рекомендовать сепию для начинающих рисовальщиков ? Или сначала нужно «набить руку » , рисуя простым карандашом ? Я где-то читала , что в отличии от сангины сепию трудно стереть .

  2. Сепия в принципе она и есть сепия, какую не выбирай она вся примерно одинаковая. Тут принципиальное отличие только в ее форме выпуска (бывает в мелках, бывает в карандашах). В карандаше гораздо удобнее — не пачкает руки и можно тонкие линии проводить.
    Насчет резинки — сепия хорошо стирается (конечно не до белой бумаги, если пятно темного тона). В общем исправлять что не понравилось очень даже можно. Вы попробуйте ей порисовать наброски — интересный материал, очень убыстряет работу по сравнению с карандашом. А про набить руку — лучше и тем и тем работать. Конечно кому-то больше карандаш для набросков нравится, а кому-то больше сепия. Это зависит от того любите ли вы покопаться в деталях или больше любите эмоциональную линию и скорость работы.

    Вы приобретите один карандаш сепии и попробуйте. Попытка не пытка.

    Но имейте ввиду — в мягких материалах все хорошо, только их надо закреплять, иначе размажутся. На то они и мягкие 😉

Оставьте комментарий

Зайти через социальные сети: